Утверждены Правила организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде

28 Июня 2018

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2018 № 542 утверждены Правила организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Согласно статье 80.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде  осуществляют  органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в порядке, который устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правилами предусмотрено, что работы  по ликвидации накопленного вреда окружающей среде проводятся на объектах, внесенных в соответствующий государственный реестр и включают в себя: проведение необходимых обследований объекта, в том числе инженерных изысканий; разработку, согласование и утверждение проекта; осуществление работ и контроля за их выполнением.