Уточнен механизм передачи регионам отдельных федеральных полномочий в области лесных отношений

28 Июня 2018

Федеральным  законом от 04.06.2018 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части 2 статьи 14 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" внесены изменения в Лесной кодекс РФ касающиеся передачи регионам отдельных федеральных полномочий в сфере лесных отношений и их объем.

В частности, за руководителем   федерального органа исполнительной власти закрепляется полномочие давать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обязательные для исполнения указания по вопросам осуществления переданных полномочий, в том числе в случаях, если требуется координация их осуществления органами государственной власти нескольких субъектов РФ.

Законом исключается положение, допускающее отказ от передачи органам государственной власти субъектов РФ полномочий, в отношении лесничеств и лесопарков, расположенных в границах территорий субъектов РФ, плотность населения которых в пятнадцать раз превышает среднюю плотность населения РФ.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.