Проверить информацию о банковских счетах, доходах и имуществе теперь можно онлайн

12 Марта 2021

Любой гражданин может в личном кабинете может ознакомиться со значительным объемом информации, имеющейся у налоговой службы.
Посмотреть сведения об имеющихся банковских счетах физического лица возможно через раздел «Профиль» личного кабинета. Полученную информацию можно выгрузить в формате *xlsx. Однако следует учесть, что сведения о счетах физических лиц передаются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых счетах в банках налоговые органы не располагают.
В разделе «Доходы» отображаются справки о доходах по форме 2-НДФЛ, полученные от работодателя или иного налогового агента. Справки о доходах выгружаются в личный кабинет автоматически, после представления их в налоговую инспекцию налоговым агентом (работодателем). Срок представления справок за 2020 год для них – не позднее 1 марта 2021.
Личный кабинет налогоплательщика позволяет получить информацию о задолженности, оплатить налоги, уточнить информацию о своем имуществе, наличии применяемых льгот, направить декларацию 3-НДФЛ, подать заявление на изменение персональных данных, запросить иную информацию -  и всё это не выходя из дома.
Войти в Личный кабинет налогоплательщика можно по паролю, полученному в любом налоговом органе, а также с помощью пароля от портала Госуслуг.