Технические службы «Оренбургэнерго» проводят осмотры охранных зон линий электропередачи

13.10.2021

Проверки состояния охранных зон ЛЭП сотрудники филиала ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» проводят в преддверии осенне-зимнего периода.
Любое сооружение, высокие стога сена или кладки дров могут стать причиной не только серьезного технологического нарушения в электрических сетях, но и пожаров.
Охранная зона линий электропередачи – это зона отчуждения, где не должно быть построек, складов дров, стогов сена. Она находится по обе стороны от проводов и изменяется в зависимости от уровня напряжения линии:
- Линия 0,4 киловольта: 1 изолятор, 4 или 5 проводов. Охранная зона – по 2 метра в обе стороны.
- Линии 6 -10 киловольт: 1 изолятор, 3 провода. Охранная зона – по 10 метров в обе стороны.
- Линия 35 киловольт: 3 изолятора, три провода, высота опоры до 15 метров. Охранная зона – по 15 метров.
- Линия 110 киловольт: 7-8 изоляторов, три провода, высота опоры до 20 метров. Охранная зона – по 20 метров в обе стороны.
Возле линий электропередачи запрещено размещать свалки мусора, разводить костры, производить работы различными отбойными механизмами, сбрасывать тяжести массой более 5 тонн, складировать и хранить любые материалы
Еще более серьезные требования предъявляются к охранным зонам ЛЭП напряжением выше 6-110 киловольт. Вблизи с такими объектами категорически запрещено размещать детские площадки, стадионы, рынки, торговые точки, гаражи и стоянки, проводить массовые мероприятия, использовать и запускать летательные аппараты.
Если во время осмотров энергетики обнаружат несоблюдение габаритов, нарушителей охранных зон ожидают неприятности.
- Сетевая организация в таких случаях может воздействовать на собственников построек в охранных зонах, во-первых, через администрацию населенного пункта или органы прокуратуры, направив письмо-уведомление. Далее указанные органы предпримут соответствующие меры реагирования. Во-вторых, энергетики могут обратиться с заявлением в суд об освобождении охранной зоны. В случае, если такой иск будет удовлетворен, все постройки придется сносить, - прокомментировал Игорь Пыряев, юрист ООО «Траст».

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор электрических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности охватывает - 80 регионов Российской Федерации. Компания управляет 2,40 млн километров линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА.
В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734,1 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216,5 тыс. человек.
Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
ПАО «Россети» - ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда.

Электросетевая компания «Россети Волга» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «Россети Волга» находится в городе Саратов.
Производственный потенциал компании включает в себя 1 719 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 718 МВА, 49 118 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ