Клещи: опасность, которая рядом

13.05.2021
Клещи: опасность, которая рядом

По данным оперативного мониторинга, в Оренбуржье уже в семи административных территориях, в том числе – в Бузулуке и Бузулукском районе, зарегистрированы пострадавшие от укусов клещей.

Весна была затяжной: если в прошлом году первое обращение в травмпункт ББСМП по поводу укуса клещей было зарегистрировано 27 марта, то в этом – на две недели позже, 10 апреля. На текущую дату уже 82 человека обратились в травмпункт ББСМП за помощью с данной проблемой. То есть - от 2 до 3 человек за сутки. Сейчас, когда всё больше людей работает и отдыхает на природе, пострадавших от укусов клещей может оказаться намного больше.

Отправляясь в лес, на дачный участок не забудьте о мерах предосторожности. Клещи – переносчики различных заболеваниями, опаснейшие из которых – клещевой энцефалит и боррелиоз. .

- Клещевой энцефалит - вирусное природно-очаговое заболевание с поражением нервной системы, - уточняет заведующий травмпунктом ГБУЗ «ББСМП» Владислав Николаевич КУТУЗОВ. – Его природные очаги – лесные и лесостепные регионы (в том числе – Оренбуржье, и – Бузулукский район), где в природных условиях обитают иксодовые клещи, являющиеся резервуарами и переносчиками вируса клещевого энцефалита (КВЭ). Заболевание опасное, его симптомы - повышение температуры, общее недомогание, тошнота, головная и мышечные боли. В некоторых случаях отмечаются затемнение сознания, неполные параличи мышц шеи и лица, рук, ног и тела. Если не лечиться, или обратиться поздно, то возможен летальный исход.

Укуса нужно избежать – выбирайте тщательно экипировку. Одежда должна быть закрытой, лучше с капюшоном. При его отсутствии – головной убор. Руки тоже должны быть защищены вплоть до лучезапястных суставов. Брюки нужно заправить в сапоги, ботинки: как правило, клещи поджидают свои жертвы в траве.

Если укуса избежать не удалось, обратитесь за помощью в медучреждение. Если это невозможно, следует самому, соблюдая меры предосторожности, снять клеща, особенно тщательно следите. Чтобы не остался хоботок - если он оборвётся, и останется под кожей, то в этом месте может развиться реакция, от воспаления до различных абсцессов. Ранку на месте укуса следует обработать дезинфицирующим раствором. Клеща нужно поместить в плотно закрывающуюся ёмкость, положив в неё ватный диск, намоченный

водой. И посетить травмпункт, принести туда ёмкость с насекомым, чтобы клеща отправили на исследование в лабораторию. Результаты впоследствии можно узнать у врача-инфекциониста. Если клещ отпал сам, или вы не смогли сохранить его, тогда нужно сразу обращаться к инфекционисту.

Практика показывает, что опасный в плане укуса клещами сезон длится в нашей местности до семи месяцев, в прошлом году в травмпнкте Бузулука первое обращение пациента по этому поводу зарегистрировано 27 марта, последнее – 27 октября. В среднем за сезон регистрируется до 400-450 пострадавших. Поэтому обратите внимание на должную экипировку, пользуйтесь репеллентами, также надёжную защиту обеспечивает вакцинопрофилактика.

Важно знать!

При обращении в трампункт проводятся извлечение клеща, первичная обработка раны, заполнение экстренного извещения.

Клещ исследуется в лаборатории Бузулукского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Оренбургской области» (4-ый микрорайон, дом 1 «Б»).

В дальнейшем пострадавшие от укусов клещей должны обратиться к врачам-инфекционистам. Взрослые пациенты, проживающие в г. Бузулуке, обращаются в поликлинику на улице 1 Мая, 1 (кабинет 110); проживающие в Бузулукском районе и иногородние – в поликлинику комплекса №3 (г. Бузулук, ул. Рожкова, 53); детское население – в детскую поликлинику (г. Бузулук, ул. М. Горького, д.63, кабинет 212).