Профилактику наркомании обсудили участники круглого стола «Современные подходы пропаганды здорового образа жизни. Ранняя профилактика употребления психоактивных веществ в Бузулукском районе»

В администрации Бузулукского района состоялся круглый стол на тему «Современные подходы пропаганды здорового образа жизни. Ранняя профилактика употребления психоактивных веществ в Бузулукском районе». Мероприятие проходило в рамках региональной комплексной программы позитивной профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения «Молодое поколение делает свой выбор!» исполнителем которой выступает ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер».
Открыл мероприятие глава Бузулукского района Николай Бантюков. Почетным гостем стал главный врач ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Васильевич Карпец. В заседании круглого стола также приняли участие: представители районного отдела образования, отдела по делам молодежи, спорту и туризму, силовые структуры, ГАУЗ «ООКНД», ГБУЗ «ББСМП».
Цель круглого стола – обсуждение результатов реализации программы и распространение положительного опыта на территории района.
Заслуженный врач Российской Федерации В.В. Карпец привел примеры о пагубных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, рассказал о статистике больных людей в регионе.
Участники отметили, что по сравнению с уровнем прошлого года показатель распространенности всех наркологических заболеваний среди населения Бузулукского района снизился с 42,48 в 2018 году до 28,39 в 2019 году на 10 тыс. населения. Снижение составило 33,2%. Среди подросткового населения в 2019 году наркологических заболеваний не зарегистрировано.
Также были озвучены результаты проведенного психологического тестирования, которое показало отношение подростков к психоактивным веществам, заслушаны доклады по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики. По результатам заседания, приняты решения о продолжении тесного сотрудничества всех структур, пропаганде здорового образа жизни среди подростков и трудоспособного населения, дальнейшей работы программы «Молодое поколение делает свой выбор!» в Бузулукском районе.