Об Администрации

ГЕРБ БУЗУЛУКСКОГО РАЙОНА ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ СИМВОЛОМ БУЗУЛУКСКОГО РАЙОНА.

Герб муниципального образования «Бузулукского района» Оренбургской области  составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.Герб Бузулукского района содержит в себе элементы исторического герба города Бузулука, Высочайше утверждённого 6 июня 1782 года, подлинное описание которого гласит: «Въ верхней части щита гербъ Уфимский. В нижней - серебряный олень, в золотом полъ, означающей, что сими зверями страна сiя изобильна».

Бузулукский район с давних времён славен своей природой, на его территории располагается одноимённый бор, который называют «Зелёной жемчужиной степного края». В районе очень богатый животный мир - здесь обитают более 180 видов животных и птиц. Природные особенности района нашли отражение в его гербе, сохраняя историческую преемственность герба 1782 г. Таким образом, реконструкция исторического герба (помещение обеих фигур в одно поле, изменение цвета поля. использование куницы как символа природы, а не территоритальной принадлежности) делает герб не похожим как на герб 1782 г., так и на современный герб города Бузулука 1998 г., являющимся отдельным муниципальным образованием.

Золото в геральдике - символ богатства, урожая, постоянства, силы.
Серебро - символ веры, чистоты, искренности, благородства.
Зелёный - символ природы, надежды, роста, здоровья.
Червлёный (красный) - символ труда, мужества, силы, красоты.

Таким образом, герб языком символов отражает историю и географию района.

ФЛАГ БУЗУЛУКСКОГО РАЙОНА ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ СИМВОЛОМ БУЗУЛУКСКОГО РАЙОНА.

Флаг муниципального образования «Бузулукский район» Оренбургской области (далее - флаг Бузулукского района) составлен на основании герба Бузулукского района, по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные  традиции.

«Флаг Бузулукского района представляет собой красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, вдоль верхнего края - зелёная полоса в 3/10 ширины полотнища, посередине которой бегущая жёлтая куница; в середине красной части - стоящий белый олень» Флаг разработан на основании герба Бузулукского района, в котором нашли отражение природные особенности района, и сохранена историческая преемственность герба 1782 г. Флаг района содержит в себе элементы исторического герба города Бузулука, Высочайше утверждённого 6 июня 1782 года, подлинное описание которого гласит: «Въ верхней части щита гербъ Уфимский. В нижней - серебряный олень, в золотом полъ, означающей, что сими зверями страна «я изобильна».

Жёлтый цвет (золото) - символ богатства, урожая, постоянства, силы.

Белый цвет (серебро) — символ веры, чистоты, искренности, благородства.

Зелёный цвет- символ природы, надежды, роста, здоровья.

Красный - символ труда, мужества, силы, красоты

Скачать герб в растровом формате

Скачать флаг в растровом формате