Главная Администрации сельпоссоветов Администрация МО Преображенский сельсовет

муниципального образования Преображенский сельсовет

01.01.2017 г.

Фролов Александр Павлович

Родился в 1958 году  с/з «Тоцкий» Тоцкого района Оренбургской области в простой сельской семье, проживает с. Преображенка.

12.04.1977 год – ветфельдшер сельхоз артель «Дружба» Тюльганского района Оренбургской области;

1977-1980 годы служба в Советской армии (военно-морской флот);

23.07.1980- 09.03.1989 годы – веттехник колхоз имени Дзержинского Бузулукского района Оренбургской области;

10.03.1989- 01.02.1996 годы- главный ветврач колхоза имени Дзержинского Бузулукского района;

07.02.1996- 22.08.2005 годы – заведующий Преображенским ветпунктом  Районное управлении ветеринарии Бузулукского района;

23.08.2005 года назначен главой администрации Преображенского сельсовета;

02.11.2005 года избран  на Совете депутатов главой муниципального образования Преображенский сельсовет;

22.10.2010 года избран на Совете депутатов главой муниципального образования Преображенский сельсовет;

21.140.2015 года избран на Совете депутатов по результатам конкурса на третий срок главой муниципального образования Преображенский сельсовет

Историческая справка о селе Преображенка

СТАРИННОЕ СЕЛО - ПРЕОБРАЖЕНКА

Село Преображенка, Бузулукского района, Оренбургской области  один из самых старинных населенных пунктов Оренбургского края. Основано село в 1743 году Симбирском дворянином, офицером Оренбургских войск МИХАИЛОМ   ЕГОРОВИЧЕМ   КАРАМЗИННЫМ. До 1734 года край был « неизвестной землей»: леса дремучие, болота, топи, по степям вихрем носились  разбойники атамана Ваньки Монаха.     Получив несколько сот земли, отец Карамзина перевел из Симбирска своих крепостных и основал сельще. Так возникло селение, получившее первоначальное название Михайловка. Здесь 12 декабря 1766 года родился Н.М. КАРАМЗИН, будущий писатель и историк. В то время Михайловка  входила в состав Самарского уезда Симбирской провинции Казанской губернии. При образовании Самарской губернии в 1850г  село вошло в состав  Бузулукского уезда. В письмах  к своему брату Василию Михайловичу, постоянно проживающему в Симбирске, Николай Михайлович писал « Далекое село Михайловка почти совсем в моей памяти не удержалось. Помнятся только заволжские вьюги и метели, что в прочем и понятно.» Родину Карамзин покинул , когда ему было 4 года и никогда больше туда не возвращался.

Родной матери-то не помнил, она умерла в Михайловке1770 году. Отец приезжал  в село  на время , чтобы похозяйстовать и поохотиться, он умер в 1782 году. Ещё при жизни отца Михайловку стали называть Карамзихой.   В 1753 году в поселении уже  насчитывалось 15 дворов  крепостных .

Крестьяне Михайловки- Карамзихи  активно  участвовали в пугачевском  восстании. О приближении пугачевцев  к Михайловке  уведомил хозяев ПЕТР СТЕПАНОВ, священник села ЛЯХОВО. Карамзины тотчас отбыли в деревню под Симбирск.           С постройкой в селе в 1786 году церкви во имя ПРЕОБРАЖЕНИЯ оно стало именоваться  Преображенкой . По переписи 1795 года Преображенка уже относилась к числу крупных сел. Жили крестьяне единолично, имея очень мало земли, которую обрабатывали на лошадях и быках. Грамотных в селе было мало, так как до 1843 года школы не было, а затем  появилась начальная школа, но учиться  имели возможность далеко немногие.

Последним барином  Преображенских крестьян был Дмитрий Васильевич  Обухов-                Карамзиных. В его честь село неофициально называлось ОБУХОВКОЙ. Много было хозяев у села на большом пути, но при  всех одинаково тяжелой оставалась доля крестьянина. И только после 1917 года земля, леса перешли  в собственность народа. Началась новая биография села. Бедность разгромила имение Обухова и разделили землю между собой.

20 декабря 1917 года во всех 56 волостях Бузулукского уезда была  установлена Советская власть. В 1918 году по всей стане началась гражданская война. Некоторым моим землякам выпала большая честь воевать  и видеть народного героя В.И. ЧАПАЕВА. Многие преображенцы ушли с  чапаевцами.. Окончилась гражданская война. Начались поиски новой жизни. Так Преображенка вышла из гражданской войны и голода и теперь шла в социалистическое будущее.

В 1929 году в Преображенку приехал  25 – тысячник Авдеев  Иван Григорьевич, с его помощью была организована сельскохозяйственная артель « Мысль крестьянина». В колхозе мысль крестьянина вошло 285 едаков из них домохозяев – 255  , всего 52 двора. Председателем колхоза был Савельев ИВАН ЕФИМОВИЧ.         С 30- годов в село пошла техника. Организовали курсы, для обучения « стальными конями». В 1933 году сев провели  организованно, однако лето было засушливым, Когда пришла пора уборки, урожая не собрали даже на семена. Зимой 1933 года  разразился голод. В 1934 году колхозники получили ссуду – семена для посева. Сталин ставил задачу : в ближайшие 2- 3 года сделать  колхозы большевистскими., а колхозников зажиточными.      В 1935 году принимается новый Устав колхоза. Новый Устав утвердил основную форму труда – бригадную.

В 1936 году МТС выделила колхозу 4 комбайна, в 1937 году колхоз приобретает 2 автомашины, несколько комплектов сельхозинвентаря, и результат дохода колхоза  составил 133616 рублей.. Выдано было на трудодень  1 кг зерна и 42 коп деньгами.           22 июня 1941 года радио  принесло в село страшное слово – война. Черной тенью оно пронеслось над полями. Люди не могли сразу осознать свершившиеся, но слова звенели в ушах , колотили сердце « ВСЕ СИЛЫ НА РАЗГРОМ ВРАГА» - бросила клич партия. Утром 23 июня началась мобилизация. Мужчин, уходящих на фронт  женщины и подростки заменяли в бригадах  и на фермах. Проводив на фронт мужчин  женщины поняли  каждая  должна впрягаться  в воз за троих. Через  месяц в село прибыли эвакуированные из Белоруссии, Украины. Это были в основном  женщины и дети. В колхозе  сократилось число техники. Основная работа выполнялась лошадьми, быками. Уборку часто вели по снегу, собирали колосья. На эту работу  привлекались учащиеся и старики. Люди работали  с 4ч утра  и до темна. И хотя в Преображенки не слышали  грохота боев, но как осколки  сыпались на село похоронки. Преображенцы, как и все советские  люди не жалели сил и средств для победы. Героически сражались  преображенцы на фронтах Отечественной войны, они защищали Москву, Севастополь, Сталинград, брали Берлин и Прагу. За ратный подвиг в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг награждено более 70 преображенцев. Война унесла 270 жизней преображенцев, их имена на обелиске , поставленном в центре села. Победой над фашизмом завершилась Великая Отечественная война. Наше сельское хозяйство  выдержало суровое испытание. К мирному труду возвращались  солдаты, затосковавшие  по земле, они горячо брались за дело.          Деревня быстро восстанавливалась. Были выделены ссуды, передавалось много техники, демобилизованной и Армии. С 50 годов партия  берет курс на укрепление колхозов, в октябре 1950г   колхозы с. Преображенка и д. Путилово объединились в колхоз имени Андреева. В 1952г колхоз имени Андреева был переименован в колхоз « Рассвет».

В 1959 г Державинский район ликвидирован, все хозяйства переданы в Бузулукский район. В этом же году были объединены колхозы имени Дзержинского Озерьевского сельсовета и « Рассвет»  Преображенского сельсовета. Объединенному колхозу было присвоено имя Дзержинского. Председателем объединенного колхоза избрали Мартынюка Ф.У. В 1960 году хозяйство получает высокий урожай. Самоотверженный труд колхозников позволяет постоянно  увеличивать  доходы и вести большое строительство жилых домов, ферм.            В 1972 году  избрали нового председателя Гусева А.П. С 1973г в селе – водопровод, построено новое здание школы, Дома культуры, село получило природный газ. С каждым годом  все больше строиться  добротного жилья. Но в дальнейшем на экономике хозяйства стали отражаться бесконечные « объединения», «разъединения», перетряски кадров. В эти годы были подорваны личные хозяйства колхозников. Укрепление привело к гибели многих малых сел. Малые села гибли, но с. Преображенка выстояла. Много на земле больших и малых сел, но самое родное из них – ПРЕОБРАЖЕНКА

Обелиски павшим воинам в годы ВОВ 1941-1945г.г. в с. Преображенка

Памятник Карамзину Н.М.

Представительная власть представлена Советом депутатов состоящим из 7 депутатов.

Председателем Совета депутатов является глава МО Преображенский  сельсовет – Фролов Александр Павлович

Исполнительную власть осуществляет администрация МО Преображенский сельсовет

Юридический адрес
461025 Оренбургская область, Бузулукский район, село Преображенка, улица Мира, 5.

Фролов Александр Павлович, 28.07.1958  года рождения, образование высшее  профессиональное, Оренбургский сельскохозяйственный институт, тел. раб.  6-40-36.

График приема граждан по личным вопросам: понедельник, пятница - с 9-00 часов до 13-00 часов среда - с 14-00 часов  до 17-00 часов

Дикун Валентина Дмитриевна, 17.10.1965 года рождения, образование средне- профессиональное Бузулукский  сельскохозяйственный техникум, тел. 6-40-43

Специалист по воинскому учету

График приема граждан по личным вопросам: понедельник, вторник, среда, пятница - с 9-00 часов до 13-00 часов

работники, не замещающие муниципальные должности – 1 штатные единицы.

Территория муниципального образования Преображенский  сельсовет – 14,736 га .

На 01 января 2017 года   – 680 человек (по данным похозяйственного учета)

-мужчин – 202  человек

-учащихся школ –  80  человек

- дошкольников – 34  человек

Национальный состав: русские - 455 человек (84,4%) ,

украинцы – 70 человек (13,0 %), азербайджанцы -10 человек (2,6%) ,

Количество избирателей: 550 чел..

Медаль за трудовое отличие – 1 человек

За Доблестный труд – 2 человек

Освоение целины России – 1 человек.

«Всероссийская перепись населения» - 2 человека

инвалидов всех групп – 34 человека, в том числе:

воинов – интернационалистов  –   5  человек,

- проходивших службу в Афганистане  –  2  человека

- проходящих службу в Чечне – 3 человека

Детей – сирот и опекаемых  детей  -  2  человека,

Многодетных семей  –  22,  в них детей –  69  человек.

Родилось-  1чел.

Умерло –  7    чел.

- Сельскохозяйственная артель  им. Дзержинского – председатель Маслов Петр Григорьевич

- ИП  КФХ Бойчук К.В.. – глава КФХ  Бойчук Константин Васильевич

-ИП КФХ Ломакин В.В. – Ломакин Виктор Владимирович

- ИП КФХ Мочелов Ю.В.- Мочелов Юрий Владимирович

-ИП КФХ Овинов С.Е. – Овинов Сергей Евгеньевич

- магазины:    -   ИП Поколева М.А.-  « Центральный», ИП Таиров Р.В.-  « Светлана» , ИП Коннова А.М. –  «Радуга», ИП Лаврентьева Л.К. – кафе «Причал»

- УФПАС Оренбургской области филиал ФГУП «Почта России» - начальник почтового узла связи  Васильева Татьяна Ивановна

- Управление «Бузулукское отделение Оренбургского отделения №8623, ведущий специалист по обслуживанию частных лиц операционной кассы внекасссового узла №8623/0349 -  Овинова Инна Александровна

- Муниципальное образовательное бюджетное учреждение « Преображенская  средняя общеобразовательная школа» - директор Филиппова Раиса Ивановна

В 2016-2017 учебном году в школе учится 80 учеников.

Сайт школыsch.35.oobz.ru

Учреждения дополнительного образования

- Дошкольные  образовательные учреждения: МБДОУ «Детский сад «Журавлик» с. Преображенка  – заведующая Иваникова Анна Владимировна  (посещает  35 детей).

- Преображенская амбулатория  – Главный врач амбулатории Яковлев Владимир Александрович

- МБУК «Бузулукская централизованная районная библиотечная система», филиал № 30 с. Преображенка – библиотекарь Власюк Людмила Алексеевна

- Сельский дом культуры   с. Преображенка – заведующая Гуртовая Лариса Анатольевна

- Мищеряков Сергей Николаевич, тел. (сот) - 89228125121

- Жилищный фонд  -  12914 кв.м

- Протяженность внутрипоселковых дорог    13,3 км, в том числе с усовершенствованным покрытием (асфальт) –   4,8 км

- Освещенность дорог –  13,3  км;

На территории поселения  расположены  2  сельских кладбища (в с. Преображенка, в с. Озерье).

СПИСОК ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ БУЗУЛУКСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Власюк Алексей Николаевич – председатель СПК «Зеленый Гай»;

- Денисова Татьяна Николаевна – заведующая складом СХА им. Дзержинского;

- Еськова Елена Николаевна – домохозяйка;

- Козлов Станислав Иванович --  учитель МОБУ «Преображенская СОШ»;

- Фролова Галина Петровна – кассир СХА им. Дзержинского;

- Чернов Александр Николаевич – инженер по охране труда СХА им. Дзержинского

- Яковлева Любовь Викторовна – фельдшер Преображенской врачебной амбулатории.

СВЕДЕНИЯ О СОСТАВЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ БУЗУЛУКСКОГО

РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Состав избирательного участка № 343