Администрация Муниципального образования Бузулукский район приглашает Вас на взаимовыгодных условиях принять участие в развитии нашего района. Мы готовы обсуждать Ваши бизнес идеи и совместно реализовывать проекты, которые позволят увеличить капиталоемкость вашего бизнеса, а для района станет возможным появление новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджет, повышение экономического

эффекта и улучшения социальной устойчивости Бузулукского района и его жителей. В перспективе нам хотелось бы привлечь в Бузулукский район инвестиции на формирование производственных групп работающих в сельском хозяйстве с полным циклом производства и переработки, строительства жилья, развития внутренней инфраструктуры. Инвестиции необходимы для развития частного бизнеса в сельском хозяйстве.

Бузулукский район имеет выгодное экономико-географическое расположение и находится на пересечении транспортных путей связывающих Среднее Поволжье, Центр России с Южным Уралом, Казахстаном и Средней Азией, а также Татарстан с Западным Казахстаном.

В отличии от других районов Оренбургской области, Бузулукский район, располагает большим количеством лесных, водных ресурсов, полезных ископаемых. В районе ведется активная добыча нефти и газа, разработка новых нефтегазовых месторождений. Знаменитая «зеленая жемчужина» - Бузулукский бор, положительно влияет на экологическую ситуацию во всем Западном Оренбуржье и является прекрасной инвестиционной площадкой для развития внутреннего туристического бизнеса.

Реестр инвестиционных площадок (2019 год)
Реестр инвестиционных площадок (2020 год)
Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Инвестиционные площадки

invest1.jpg
  • invest2.jpg
  • invest3.jpg
  • invest4.jpg

Инвестиционный паспорт

За 2018 год объем инвестиций в основной капитал составил 928,3 млн. рублей, что составило 520,6% по отношению к 2017 году. Резкий  рост объема инвестиций произошел  за счет  инвестиций в основной фонд (сооружения) ТОСП АО «Транснефть - Приволга» (Новый Поток)  на территории Преображенского сельсовета Бузулукского района.

В инвестиции привлекались и привлекаются как собственные средства предприятий, так и средства инвестиционных компаний, долгосрочные кредиты банков, средства бюджетов всех уровней, а также средства населения. За 2018 год на территории района за счет всех источников финансирования было введено 16957 кв.м., 216 квартиры (за аналогичный период года  12 807 кв.м., 153 квартиры).

В том числе стандартного жилья 197 квартир, общей площадью 13861 кв.м., а по программе Сельский дом 50 квартир, общей площадью 3704 кв.м. (за аналогичный период года стандартного жилья 136 квартир, общей площадью 9432 кв.м., а по программе Сельский дом 81 квартира, общей площадью 4790 кв.м.),

Также в 2018 году подготовлено и выдано:

- 171 разрешение на строительство (за аналогичный период года 163 шт.);

- 111 уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (за аналогичный период года не выдавалось);

- 6 уведомлений о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности (за аналогичный период года не выдавалось);

- 313 градостроительных планов земельного участка (за аналогичный период года 252 шт.);

- 18 разрешений на ввод объекта в эксплуатацию (за аналогичный период года 11 шт.).

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013–2020 годы ввиду снижения средств федерального и областного бюджетов (социальных выплат, субсидий) на проведение мероприятий 3 семьи улучшили свои жилищные условия, путем приобретения жилых домов общей площадью 206,5 кв.м, с использованием средств федерального и областного бюджетов в размере 2 647 430 рублей (за аналогичный период года 9 семей улучшили свои жилищные условия, путем приобретения жилых домов общей площадью 686,1 кв.м., с использованием средств федерального и областного бюджетов в размере 6 786 883 рубля).

Кроме того, в рамках вышеуказанной программы в с. Елшанка Первая продолжена реконструкция существующего водопровода намеченный на 2018 год на сумму 3 480 630 рублей. Работы выполнены в полном объеме от запланированного.

В рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области» проведено благоустройство общественной территории в с. Сухоречка на сумму 5 263 200 рублей.

Общественный совет по инвестиционному климату и развитию малого и среднего предпринимательства
ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ  СПЕЦИАЛЬНЫХ  ИНВЕСТИЦИОННЫХ  КОНТРАКТОВ  НА  ТЕРРИТОРИИ МО БУЗУЛУКСКИЙ РАЙОН