Взимание банком единовременных и ежемесячных комиссий по кредитному договору

12 Мая 2020

Взимание банком комиссии за предоставление кредита

Взимание с заемщика дополнительных затрат на получение денежных средств при выдаче кредита различными способами и при его обслуживании нормами банковского законодательства не предусмотрено (ст.819, ст.851 ГК РФ, ст.5 ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности»).
Все затраты банка, связанные с принятием денежных средств по кредиту, обслуживанием, внутренним контролем должны быть учтены при расчете процентной ставки (
Арбитражного суда Уральского округа от 01.04.2016по делу №А60-23007/2015).
На основании п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Взимание дополнительных платежей (комиссий) помимо процентной ставки по кредиту не установлено законом и осложняет возможность проверки потребителем сумм, подлежащих уплате при исполнении договора, досрочном возврате кредита и возникновении претензий (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.12.2014 N Ф09-9295/14 по делу N А47-11976/2013).
Действия банка по зачислению денежных средств на счет клиента не являются самостоятельной банковской услугой, это стандартные действия банка по выдаче кредита.
В силу п.19 ст.5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами РФ, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.
Комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита по условиям договора уплачиваются единовременно при выдаче кредита из денежных средств, подлежащих зачислению на счет заемщика, соответственно предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор. Такие условия договора являются ничтожными (статья 168 ГК РФ), а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежат возврату (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).
Тем не менее, банк вправе устанавливать комиссионное вознаграждение за самостоятельные услуги, предоставляемые клиенту по смыслу статьи 779 ГК РФ, создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект.

Взимание платежей за обслуживание ссудного счета

Включая в кредитный договор условия о взимание единовременной и ежемесячных комиссий (например, за ведение ссудного счета), банки ссылаются на принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), который позволяет сторонам заключить любой договор и на любых условиях.
Вместе с тем, свобода договора не является абсолютной: принцип свободы договора не предполагает возможности заключать соглашения, противоречащие закону, и не исключает применение норм о недействительности сделок в случае обнаружившего несоответствия условий договора требованиям закона.
Закон не рассматривает единовременные и ежемесячные комиссии в качестве самостоятельных платежей, взимаемых сверх рассчитанной в установленном законом порядке полной стоимости кредита.
Ссудный счет не является банковским счетом, который может быть открыт потребителем в соответствии со ст. 845 Гражданского кодекса РФ. Ссудный счет используется_для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Таким образом, действия по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.
Если обязанность по уплате комиссии за ведение ссудного счета является периодической, а сумма определяется как процент от остатка задолженности заемщика перед банком на дату платежа, то такое условие договора само по себе в силу п. 2 ст. 170 ГК РФ является притворным: в совокупности с условием о размере процентов на сумму займа (кредита) оно представляет собой договоренность сторон о плате за кредит.
Принимая во внимание, что ведение ссудного счета не является услугой в смысле ст. 779 ГК РФ, поскольку непосредственно не создает для клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами кредитным договором, или иного полезного эффекта, условие договора об уплате комиссии за ведение ссудного счета, не зависящей от остатка задолженности заемщика перед банком, является недействительным. Суммы, уплаченные заемщиком во исполнение такого условия договора, подлежат возврату на основании п. 2 ст. 167 ГК РФ.
Устанавливать комиссии за открытие и ведение ссудного счета и подобные им в договорах потребительского кредита независимо от того, как определяется сумма таких комиссий, прямо запрещено п.17 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ. В связи с этим соответствующее условие на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ является ничтожным.

Способы восстановления нарушенных прав:
1. Предъявление в банк претензии с требованием о возмещении убытков (возврате уплаченных комиссий)
2. Обращение в суд с исковым заявлением
Для разрешения данного спора необходимо определить природу комиссий, взимаемых банком с заемщика, необходимо выяснить не создают ли они для клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами кредитным договором, или иного полезного эффекта, не являются ли услугой в смысле ст.779 ГК РФ.
3. Административная ответственность, если кредитный договор заключен не более 1 года назад
Основанием для привлечения к административной ответственности является нарушение законодательства о защите прав потребителей, выразившееся во включение в кредитный договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).