Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области

Покупка товаров в интернет-магазине

Недобросовестные предприниматели, осуществляя торговлю через интернет, часто нарушают сроки поставки по оплаченному товару либо не доставляют товар потребителю, реализуют некачественный товар или намеренно вводят потребителя в заблуждение относительно основных потребительских свойств товара.

30.06.2020

Пришел без маски - остался без покупки!

Продавцы имеют право не обслуживать посетителей торговых объектов без масок.

30.06.2020

Особенности страхования имущества при ипотеке

Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует гражданам при обращении в кредитные организации с целью получения ипотеки обращать внимание на следующее.

Лето – сезон детских аттракционов

Нередко хозяйствующие субъекты, оказывающие населению такие услуги, принимая, тем самым, на себя ответственность за жизнь и здоровье посетителей, а также качество предоставляемых услуг, не принимают надлежащих необходимых мер для того, чтобы услуга являлась безопасной.

15.05.2020

Право потребителя на информацию об исполнителе услуг ЖКУ, самих услугах

Право потребителя на информацию закреплено Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и Гражданским кодексом РФ. Согласно требованиям ст. 9 Закона изготовитель (исполнитель) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы, размещая указанную информацию на вывеске.

15.05.2020

В каких случаях стоит обращаться к финансовому уполномоченному

До недавнего времени все cпоры между потребителями и финансовыми организациями рассматривались только в суде. В целях упрощения процедуры разрешения таких конфликтов была учреждена должность финансового омбудсмена или уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг.

Отказ от тура по России в связи с COVID-19

Отказ от тура в связи с опасением за жизнь и здоровье в связи с распространением информации о COVID-19 (до введения ограничений передвижения, режима самоизоляции, иных мер), как вернуть денежные средства за путевку, предусматривающую путешествие в пределах территории Российской Федерации, в связи с существенным изменением обстоятельств.

13.05.2020

Взимание банком комиссии за предоставление кредита.

Взимание банком комиссии за предоставление кредита

12.05.2020

Взимание банком единовременных и ежемесячных комиссий по кредитному договору

Взимание банком комиссии за предоставление кредита