За незаконную рыбалку – штраф и конфискация

10 Мая 2018

«Вступил в силу приговор Переволоцкого районного суда от 12.03.2018, которым два жителя с. Краснохолм Дзержинского района г. Оренбурга признаны виновными в совершении преступления,

предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением запрещенного орудия и способа массового истребления водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в ходе дознания и судом, 12.10.2017 два родственника при помощи резиновой лодки, незаконным способом массового истребления рыбы, с применением запрещенного орудия лова - остроги, изготовленной самодельным способом, произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов - рыбы, а именно: 11 налимов, 4 голавлей, 8 щук, 6 судаков на общую сумму 5260 рублей.

Государственный обвинитель просил суд назначить подсудимым  наказание в виде штрафа, а также конфисковать резиновую лодку, с помощью которой осуществлялась незаконная рыбалка. С указанной позицией суд согласился и назначил наказание в виде  штрафа в размере 20 тыс. рублей каждому подсудимому, а также конфисковал в доход государства лодку».