Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2021 года

31 Марта 2021

Повышение социальных пенсий
Традиционно в апреле каждого года в России индексируются социальные пенсии и пенсии нескольких категорий федеральных льготников. Социальные пенсии по старости и по инвалидности получают те, кто не имеет право на страховую пенсию (недостаточно стажа и пенсионных баллов). Также выплачиваются социальные пенсии по потере кормильца.

Федеральные льготники, которым пенсия повышается с 1 апреля – это ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, чернобыльцы, космонавты и лётчики-испытатели, а также военнослужащие, которые получили инвалидность вследствие военной травмы, и некоторые другие категории.

Планируется, что пенсии для них вырастут на 3,4%.

Новые правила начисления пособий на детей от 3 до 7 лет

Введённые в 2020 году детские пособия для условно малоимущих семей пересматриваются. Часть семей сможет претендовать на увеличение этого пособия, но у некоторых родителей право на выплату могут отнять.

Увеличение ждёт те семьи, в которых получение такого пособия на детей от 3 до 7 лет не позволяет увеличить среднемесячный доход до одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Пособие может вырасти в полтора, а если нужно – в два раза.

Право на перерасчёт таких пособий в сторону увеличения возникает с 1 января 2021 года. Но подать заявление родители смогут только в апреле. Если право подтвердится, семьи получат доплату за первые месяцы года.

Работников старше 65 лет выводят с больничных

С 1 апреля перестают действовать временные правила оформления больничных листов на работников старше 65 лет в связи с коронавирусным карантином. Отменяется пять соответствующих документов правительства за апрель-июнь 2020 года.

Жилищные субсидии – снова ограничены по времени

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг снова будут предоставляться сроком на 6 месяцев. Возобновляется действие соответствующего положения, которое приостановили на один год с апреля 2020 года.

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права

Серьёзные изменения ожидают кандидатов в водители. С 1 апреля 2021 года довольно заметно меняются правила приёма экзаменов на получение водительских прав.

Самое заметное изменение формата экзамена – уходит в прошлое отдельное испытание на площадке, или автодроме. Навыки, которые прежде проверялись на площадке, будут испытываться на экзамене “в городе”. Правда, для этого могут использоваться те же автодромы или участки дорог с малоинтенсивным движением.

Менее заметное, но важное изменение – вместо инструктора автошколы на переднем сиденье рядом с водителем теперь будет находиться экзаменатор. То есть, сотрудник ГИБДД, который уполномочен на приём экзамена. Именно он теперь должен будет иметь доступ к дублирующим элементам управления.

Меняются также перечни навыков и умений, которые проверяются при сдаче экзамена на ту или иную категорий прав. Уточняются сроки пересдачи экзаменов и т.д.

Смартфоны и другие девайсы – только с предустановленными российскими приложениями

Появление на рынке смартфонов и других электронных устройств с предустановленными российскими программами будет происходить постепенно. Постановление правительства на этот счёт распространяется не на устройства, которые продаются в России с 1 апреля 2021 года, а на гаджеты, которые произведены начиная с этой даты.

Кроме смартфонов под предустановку российского ПО подпадают планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры.

Третий этап программы туристического кэшбэка

Во второй половине марта или в апреле стартует третий этап программы туристического кэшбэка. Государство уже выделило на него 2 млрд рублей.

Напомним, что в рамках программы можно вернуть 20% стоимости тура по России (но не более 20 тысяч рублей). Минимальная продолжительность тура, который подпадает под программу – две ночи. Стоимость не ограничена ни по минимальной, ни по максимальной границе (ограничена только величина выплаты).

Важный нюанс программы – тур должен быть оплачен с карты российской платёжной системы “Мир”. Выплата кэшбэка производится автоматически в течение пяти дней с момента оплаты поездки.

В рамках третьего этапа программы можно будет приобретать путёвки вплоть до июня 2021 года. Точные параметры правительство объявит чуть позже.

После возобновления программы в марте или апреле купить путёвки

можно будет на специализированных сайтах.

Как работаем и отдыхаем в апреле 2021 года

В апреле никаких нерабочих праздничных дней нет, но на производственный календарь этого месяца традиционно влияют майские праздники. 30 апреля, если выпадает на будни, является предпраздничным рабочим днём – продолжительность рабочей смены для многих россиян сокращается на один час.

В 2021 году ровно такая ситуация – 30 апреля выпадает на рабочий день, пятницу. Которая и станет коротким рабочим днём в нашей стране