Межрайонная ИФНС России № 3 по Оренбургской области

19.12.2021

С начала 2022 года начнут действовать новые правила получения КЭП.

Менее месяца остается до начала обязательного применения квалифицированной электронной подписи (КЭП), полученной в налоговых органах.

19.12.2021

Как ИП подать заявление на льготу по налогу на имущество физических лиц.

Недвижимость, используемая в предпринимательской деятельности, может быть освобождена от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением индивидуальным предпринимателем специального налогового режима (УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД). Для реализации этого права ИП необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление (утвержденной формы).

19.12.2021

Подать документы на переход на упрощенную систему налогообложения представители бизнес-сообщества теперь могут в любой налоговой инспекции

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) со следующего календарного года, должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на УСН, то есть до 1 января 2022 года.

О переходе на патентную систему налогообложения в 2022 году

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения с 2022 года, подают лично или через представителя, направляют в виде почтового отправления с описью вложения или передают в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

19.12.2021

О переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в 2022 году

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога с 2022 года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2021 года.

Установлен предельный размер базы для исчисления страховых взносов в 2022 году

С 1 января 2022 года предельная величина базы по взносам на обязательное пенсионное страхование составит 1 565 000 рублей, по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1 032 000 рублей.

19.12.2021

Индивидуальным предпринимателям необходимо заплатить фиксированные страховые взносы

10 января 2022 года истекает срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2021 год для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кого освободят от НДФЛ

В ноябре т.г. вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Положения указанного закона предусматривают, во-первых, освобождение от НДФЛ доходов семей с детьми от продажи жилья независимо от того, сколько времени оно было в собственности. Правило действует при соблюдении ряда условий:

19.12.2021

С 1 января 2022 года предоставляется вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

Начиная с расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически  произведенных с 1 января 2022 года, можно получить налоговый вычет. Причем  оказанных не только самому налогоплательщику, но и его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным.

19.12.2021

С 1 января 2022 года уведомления о праве сотрудника на вычет инспекции будут передавать работодателям

В 2022 году работодатели продолжат предоставлять социальные и имущественные вычеты. Однако уведомление о праве на вычет им будет направлять сама инспекция (после обращения к ней работника). Документ выдается в формате pdf.