Вынесен приговор жителю села Грачевка за покушение на кражу денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета

13 Октября 2021

Бузулукский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя села Грачевка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).
В суде установлено, что осужденный, обнаружив на участке местности, расположенном у одного из торговых центров города банковскую карту ПАО «Сбербанк», оборудованную бесконтактной системой оплаты с чипом «Wi-Fi», позволяющей производить оплату покупок на сумму до 1000 рублей без ввода пин-кода, завладел данной картой и стал приобретать товарно-материальные ценности в различных магазинах города. Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 5040,64 рублей, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший обратилась в банк и заблокировал банковскую карту.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил подсудимого к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Приговор суда вступил в законную силу.