Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом

26.05.2023
Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острое вирусное природно-очаговое заболевание зоонозной природы, вызываемое хантавирусами, характеризующееся лихорадкой, высокой интоксикацией, поражением почек и кровеносных сосудов.

Источником заражения людей вирусом ГЛПС являются мелкие млекопитающие, в основном грызуны (в Оренбургской области - рыжая полевка).

Основным механизмом заражения человека является аспирационный (аэрогенный) с реализацией воздушно-капельного и воздушно-пылевого пути, при котором возбудитель, содержащийся в выделениях зверьков, в виде аэрозоля или пылевого облака попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека, где условия для его размножения наиболее благоприятны, с последующей диссеминацией через кровь в другие органы и ткани. Возможен алиментарный механизм передачи при употреблении воды и продуктов, загрязненных выделениями грызунов, а также контактный механизм передачи инфекционной болезни при контакте с инфицированными экскрементами грызунов через поврежденную кожу, слизистую оболочку рта, глаза, носа или со слюной при укусе зверьком человека.

От человека к человеку инфекция не передается!

Со времени заражения до появления первых признаков заболевания происходит в среднем от 14 до 20 дней. Максимальный период может составлять 1,5 месяца.

Чтобы избежать заражения ГЛПС необходимо:

• проводить постоянную борьбу с грызунами в частных подворьях, на садово-огородных участках, других местах возможного скопления грызунов всеми известными методами (мышеловками, капканами, отравленными приманками);

• во время отдыха на природе для размещения временной стоянки, лагеря выбирать места, не заселенные грызунами (сухие пологие склоны, без зарослей кустарника и бурьяна);

• необходимо избегать ночевок в стогах сена и соломы, не использовать для подстилки перезимовавшее сено и солому;

• продукты питания ни в коем случае не оставлять на земле и в других местах, доступных для грызунов, хранить только в грызунонепроницаемой упаковке или в подвешенном состоянии;

• продукты питания, испорченные грызунами или со следами их жизнедеятельности не употреблять в пищу;

• при проведении работ, связанных с пылеобразованием в природных условиях, в быту (снос старых строений, погрузка сена, соломы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений, кормление сельскохозяйственных животных), в садах-огородах обязательно пользоваться средствами защиты органов дыхания (респираторами, ватно-марлевыми повязками), во время работ не курить, не принимать пищу, уборку проводить только влажным методом;

• при проведении работ в местах скопления грызунов пользоваться рукавицами, перчатками, после проведения работ тщательно мыть руки с мылом;

• проявлять осторожность при сборе хвороста, дров для разведения костров;

• при появлении любых их перечисленных симптомов заболевания в течение 1,5 мес. после посещения леса или после проведения работ, связанных с пылеобразованием, обратитесь за медицинской помощью и сообщите о фактах возможного контакта с мышевидными грызунами.