Роспотребнадзор Оренбуржья объявил об обязательной вакцинации ряда категорий граждан

15.10.2021

На территории Оренбургской области заместителем главного государственного санитарного врача по Оренбургской области вынесено Постановление от 14.10.2021 № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам по эпидемическим показаниям».
Эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в Оренбургской области расценивается как неблагополучная. В течение октября сохраняется тенденция к росту числа новых случаев. Среднесуточный показатель заболеваемости по сравнению с сентябрем увеличился на 7 %. Заболеваемость регистрируется во всех муниципальных образованиях области.
Обязательная вакцинация предусмотрена для:
работников всех образовательных учреждений;
работников всех медицинских учреждений;
работников торговли, общепита, транспорта, в том числе такси;
работники соцзащиты и соцобслуживания; работники ЖКХ и энергетики;
работники гостиниц, бытового обслуживания, туристического сектора;
работники почты и МФЦ;
работники фитнеса, салонов красоты, СПА, организаций физкультуры и спорта государственные и муниципальные служащие;
волонтеры; работники культурных, зрелищных и досуговых организаций;
работники банков и финансовых учреждений;
работники детских организаций и центров;
сотрудники охранных предприятий.
Первую прививку обозначенные категории граждан должны сделать уже до 1 ноября.
Какие сроки даются на вакцинацию
Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций всех форм собственности необходимо:
Определить работников, сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
В срок до 01.11.2021 организовать проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной,
в срок до 01.12.2021 - вторым компонентов вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с обеспечением охвата прививками не менее 80 % от общей численности работников, сотрудников коллектива, организации.
Оказывать содействие медицинским работникам в проведении вакцинации работников, сотрудников.

На кого не распространяется постановление

Не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с временными Методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».