«Оренбургэнерго» напоминает водителям об охранной зоне ЛЭП

17.09.2021
«Оренбургэнерго» напоминает водителям об охранной зоне ЛЭП

Филиал «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» призывает машинистов спецтехники, механизаторов, водителей крупногабаритных машин соблюдать правила электробезопасности при работе вблизи с энергообъектами.

Энергетики напоминают, что вдоль каждой ЛЭП проходит охранная зона. Это зона отчуждения, где запрещено производить некоторые виды работ, возводить постройки, складировать предметы, обустраивать стоянки, детские площадки и др. Охранная зона находится по обе стороны от проводов и изменяется в зависимости от уровня напряжения линии:

·        0,4 киловольта (1 изолятор, 4 или 5 проводов): охранная зона составляет по 1 метру в обе стороны.

·        6 -10 киловольт (1 изолятор, 3 провода): охранная зона – по 10 метров в обе стороны.

·        35 киловольт (3 изолятора, три провода, высота опоры до 15 метров): охранная зона – по 15 метров.

·        110 киловольт (5-7 изоляторов, три провода, высота опоры до 20 метров): охранная зона – по 20 метров в обе стороны.

Самовольная работа в охранной зоне запрещена! Работать в охранной зоне ЛЭП разрешается только при наличии согласования электросетевой организации и под надзором специалиста этой организации!

Если касание к токоведущим частям все же произошло, необходимо помнить алгоритм безопасного поведения:

·        Не покидать кабину автомобиля.

·        Разомкнуть электрическую цепь (например, поднять ковш экскаватора, опустить стрелу крана или кузов грузовика).

·        Отъехать на безопасное расстояние.

·      В случае возгорания необходимо выпрыгнуть из кабины. Но надо постараться приземлиться на обе ноги вместе. А дальше выбираться из зоны шагового напряжения «гусиным шагом».

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор электрических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Территория деятельности охватывает - 80 регионов Российской Федерации. Компания управляет 2,40 млн километров линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА.

В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734,1 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216,5 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

ПАО «Россети» - ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда.

Электросетевая компания «Россети Волга» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «Россети Волга» находится в городе Саратов.

Производственный потенциал компании включает в себя 1 719 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 718 МВА, 49 118 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ установленной мощностью около 8 766,8 МВА, более 233 876 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании – 21 тыс. человек.

Основным акционером Общества является компания «Россети» (доля в уставном капитале - 67,97 %).