150 спортсменов из более 25 регионов: В Бузулукском бору проходит Чемпионат России по спортивному ориентированию

17.10.2020

Национальный парк «Бузулукский бор» впервые стал местом проведения Чемпионата России по спортивному ориентированию. Сегодня в поселке Партизанский прошёл первый день соревнований. На Чемпионат приехали 150 участников из более 25 регионов страны, среди которых сильнейшие спортсмены национальной сборной, мастера спорта международного класса.
С приветственным словом к участникам Чемпионата России обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам Т.С.Успанова, заместитель начальника управления спорта Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Виктор Здобнов, директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов, председатель областной общественной организации "Федерация спортивного ориентирования Оренбургской области" Е.Н. Долгов.
- От имени главы Бузулукского района Н.А.Бантюкова и от себя лично рада приветствовать всех вас на Чемпионате России по спортивному ориентированию. Чемпионат России – это поистине масштабное, яркое спортивное событие. Для нас большая честь принимать на гостеприимной бузулукской земле спортсменов-ориентировщиков со всей страны. Желаю всем участникам крепкого здоровья и пусть победит сильнейший! – поздравила Татьяна Сапаровна участников с первым днем Чемпионата.
Сегодня юноши и девушки с картами и компасом в руках по заранее заданному маршруту преодолевали дистанцию «кросс-лонг», отыскивая на своем пути контрольные пункты. «Быстро бегать и думать» - вот слагаемые успеха ориентировщиков, выступающих в данной дисциплине.
«Кросс-лонг» – интереснейшая дисциплина, требующая от спортсмена не только сосредоточенности, но и выносливости. Длина дистанции на этих стартах достигала 14,1 километров для женщин и 19,7 км – для мужчин.
Согласно требованиям Роспотребнадзора, все участники соревнований предоставили в оргкомитет справку об отсутствии КОВИД. К сожалению, из-за сложившейся ситуации с коронавирусом, Чемпионат проходит без зрителей.
Главный судья соревнований, член Президиума Федерации России по спортивному ориентированию Владислав Чесноков (г.Пенза) подвел итоги соревнований и рассказал о высоком уровне конкуренции в борьбе за первые места.
- Здесь собрались сильнейшие спортсмены нашей страны. Порядка 20 человек являются мастерами спорта международного класса. Самые сильные ребята приехали из Москвы, Московской, Ленинградской и Новгородской области, а также из Карелии, Бурятии, Красноярского края, Хабаровска, Калуги, Самары, Оренбурга и других городов. Участники оценили составленные карты маршрутов и получили удовольствие от первого дня соревнований, - подчеркнул Владислав Николаевич.
В дистанции «Кросс – лонг» места распределились следующим образом:
Среди женщин:
1 место (ЖЭ) – Рябкина Татьяна (Новгородская обл.)
2 место (ЖЭ) – Новикова Юлия (Новгородская обл.)
3 место (ЖЭ) – Лазарева Ирина (Воронежская обл.)
Среди мужчин:
1 место (МЭ) – Ухванов Андрей (Нижегородская обл.)
2 место (МЭ) – Кулешов Михаил (Воронежская обл.)
3 место (МЭ) – Новиков Валентин (Новгородская обл.)
В дистанции «Кросс – лонг» тренировочного старта места распределились следующим образом:
Группа (ЖЭ до 12) среди девушек:
1 место – Мотькина Виктория (Самарская обл.)
2 место – Калачева Елизавета (Самарская обл.)
3 место – Жидлова Полина (Самарская обл.)
Группа (МЭ до 12) среди юношей:
1 место – Щавель Степан (Самарская обл.)
2 место – Толубаев Трофим (Самарская обл.)
3 место – Волков Егор (Самарская обл.)
Группа (МЭ до 40) среди мужчин:
1 место – Козырев Павел
2 место – Волков Владимир
3 место – Калачев Сергей

Далее у спортсменов-ориентировщиков на Чемпионате пройдут:
• 18 октября кросс-классика с общим стартом;
• 19 октября кросс-эстафета;
• 20 октября завершатся соревнования кросс-марафоном протяженностью 27,8 км - для мужчин и 19,6 км - для женщин.